互动交流

主题:上饶县农村养牛政府给予的支持阅读数:0查看全部回复

发言人:郑少钦

我想在上饶县大地乡的一个农村养殖100头牛左右。请问政府对于这方面是否有扶持?政府对于这方面是否有什么要求?办理养殖这方面的证件是否方便?谢谢

管理员回复:

感谢您对上饶农业的关注!相关咨询请与上饶县农业局畜牧部门联系,联系电话:18970302862

回复时间:2016-10-08

主题:养猪阅读数:0查看全部回复

发言人:叶建兵

你好,请问上饶有哪些大型养猪场?

管理员回复:

您好!相关咨询请与当地的农业局畜牧部门联系,或联系上饶市畜牧兽医局联系,电话:0793—8300771

回复时间:2016-09-29

主题:在外打工 想回家做点农业 但又不知道做什么 请您给...阅读数:0查看全部回复

发言人:胡祖顺

在外面打工十几年了 想回家创业 搞点农业 资金也不多 希望您给我点意见与建议 谢谢.

管理员回复:

感谢对上饶农业的关注!具体事宜您可咨询当地的农业局经管站或科教科。

回复时间:2016-08-22

主题:赣农字(2016)18号文件阅读数:0查看全部回复

发言人:黄赟

您好,请问下赣农字(2016)18号文件,哪里找啊?

管理员回复:

感谢您对上饶农业的关注!相关文件您可登入江西省农业信息网查询,或询问当地的农业主管部门。

回复时间:2016-07-01

主题:小龙虾养殖户阅读数:0查看全部回复

发言人:袁张琪

麻烦推荐几家小龙虾养殖户的联系方式。可长期供应小龙虾

管理员回复:

您可以和上饶市水产局联系,电话:0793——8035187

回复时间:2016-04-19

主题:咨询阅读数:0查看全部回复

发言人:许成想

本人想试种南丰蜜桔,还知道去哪买蜜桔苗,想通过你们知道。

管理员回复:

感谢关注上饶农业!您可到当地的农业部门咨询相关事宜,是否适宜种植蜜桔?再考虑投资!

回复时间:2016-02-19

主题:茭白阅读数:0查看全部回复

发言人:章建波

我想咨询一下上饶哪里有专门种茭白的地方,或者哪有良种买

管理员回复:

感谢这位朋友对上饶农业的关注!在玉山县双明镇种植了2000多亩茭白,具体情况可联系玉山县经作局陈小留局长,电话2208009

回复时间:2016-02-01

主题:小龙虾养殖阅读数:0查看全部回复

发言人:章建波

首先我想问下,大头鱼会吃小龙虾的苗吗?还想问下小龙虾最适合套养什么鱼?谢谢

管理员回复:

感谢您对上饶水产的关注!关于你的提问,上饶市水产专家给予如下回答: 不吃。最好主养,如需套养,可少量放一些如鳊鱼、鲫鱼、鳙鱼、鲢鱼、草鱼等,规格不宜过大,一般控制在250克/尾以下。

回复时间:2015-11-12

主题:关于2015年市级示范社的申请时间及所需材料阅读数:0查看全部回复

发言人:游客

请问2015年市级示范合作社什么时候开始申报,需要哪些材料?

管理员回复:

感谢您关注上饶农业!目前我市还没有开展此项工作,如开展此项工作,会在上饶市农业信息网发布公告。

回复时间:2015-11-13

主题:求助管理部门阅读数:0查看全部回复

发言人:游客

今年(2015年)整年上饶市信州区信江段及广丰县丰溪河段(尤其是洋口及下游)水位偏低,多数鱼类无处藏身导致电鱼炸鱼药鱼违法行为猖狂,而整治电鱼炸鱼药鱼等违法行为有《中华人民共和国渔业法》可依据,请问,平时见上述情况如何举报?希望能留下电话号码。

管理员回复:

感谢您对上饶农业的关注!关于你的提问,可拨打信州区区长热线电话:8210009 或者信州区农林水利局电话0793-8263162。

回复时间:2015-11-02